Положение о проведении городского конкурса литературно-музыкальных композиций «Голос Победы»

Городской Центр культуры и досуга объявляет о проведении городского конкурса литературно-музыкальных композиций «Голос Победы» среди учебных заведений, приуроченного к празднованию 9 мая.

Согласовано:                                                                                    Утверждаю:

Начальник Управления                                                                Директор МБУК ЦКД

образования                                                                                      г. Каменка

Каменского района

Коняшкина Е.Н.                                                                          Орешин А.П.

о проведении городского конкурса

литературно-музыкальных композиций «Голос Победы»

среди учебных заведений города,

приуроченного к празднованию 9 мая.

1. Общие положения:

1.1. Настоящее положение определяет условия, порядок и регламент организации и проведения городского конкурса литературно-музыкальных композиций «Голос Победы» среди учебных заведений города, приуроченного к празднованию 9 мая.

1.2. Подготовка и проведение Конкурса осуществляется МБУК Центр культуры и досуга города Каменка.

1. Цели и задачи:
  • Воспитание чувства патриотизма и гордости за историческое прошлое своей Родины, воспитание доброго и уважительного отношения к ветеранам ВОВ;
  • Формирование заинтересованности, приобщение наибольшего количества учащихся к исследованию творческого наследия русских поэтов, писателей и их современников – музыкантов, художников, театральных деятелей о ВОВ.
  • Раскрытие творческих способностей учащихся, выявление талантливых исполнителей;
  • Создание единой площадки для творческой самореализации учащихся, обмен опытом.

1. Участники конкурса

В конкурсе могут принять участие учащиеся 1-11 классов, студенты.

Содержание конкурса:

Согласно определению, литературно-музыкальная композиция – это драматургическое произведение эстрадного искусства, созданное на основе сочетания и синтеза поэтического слова, музыки, танца, пластики, один из видов театрального представления, монтаж (соединение) разножанровых произведений литературы и искусства, объединяемых темой и идеей, где органически соединяются литературно-художественные и музыкальные элементы, чтобы наиболее продуктивно воздействовать на ум и чувства зрителя.

На конкурс представляются литературно-музыкальные композиции, повествующие о великом подвиге советского народа, всех тяжестях военного времени:

—  Для литературной части композиции может быть использовано творчество как одного, так и нескольких писателей, поэтов и композиторов;

— Обязательным является включение в литературно-музыкальную композицию «живого» исполнения вокального произведения (отрывка произведения) на военную или патриотическую тематику;

— Приветствуется наличие декораций, костюмов, различных атрибутов, способных сделать выступление наиболее красочным и эмоционально окрашенным.

1. Сроки проведения конкурса

Конкурс проводится: с 05.04.21 г. по 07.05.2021 г.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 06.04.21г. по 03.05.21г.

Оценивание литературно-музыкальных композиций и награждение победителей будет осуществляться членами жюри 07.05.21г.

1. Этапы проведения конкурса:

Конкурс проводится в 2 этапа:

1 этап: заочный. В рамках данного этапа необходимо подать заявку по эл. адресу kyltyra2017@yandex.ru. В заявке должны быль указаны: руководитель проекта, номер школы, класс (классы), принимающие участие в литературно-музыкальной композиции, название композиции.

2 этап: очный. В рамках данного этапа участники представляют литературно-музыкальную композицию на суд жюри. Очный этап состоится в Центральном парке г. Каменка 07.05.2021г.  в 15-00.

1. Формат проведения и оценочные критерии.

Важное условие: 1 учебное заведение = 1 литературно-музыкальная композиция!!! Продолжительность 10-12 мин.

Критерии оценивания работ:

соответствие тематике и условиям конкурса;

литературно-эстетическое содержание выступления;

оригинальность идеи, новизна используемого материала;

эмоциональное воздействие материала;

качество исполнения вокального произведения.

1. Жюри конкурса
  2. Орешина Л.С.– руководитель вокально-хореографической студии «Солнечная капель»
  3. Никитенкова Е.И. – специалист по фольклору
  4. Специалист Управления образования Каменского района – (по согласованию)
  5. Бызина – режиссёр МБУК ЦКД

Телефон для связи -8-927-387-21-70 Ольга. Савинова

Скачать файл с Яндекс.Диск

на участие в городском конкурсе

литературно-музыкальных композиций

«Голос Победы» среди учебных заведений города,

приуроченного к празднованию 9 мая.

1 Название учебного заведения
2 ФИО руководителя Контактный телефон